Х
Меню сайта
Категории раздела
Средняя зарплата
Средняя заработная плата педагогов: за 9 месяцев 2020 года- 23 640 рублей Средняя заработная плата руководителя за 9 месяцев 2020 год - 34 449,00 рублей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Ноябрь » 5 » "УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"
11:26
"УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"

На сегодняшний день тема здоровьесбережения дошкольников в образовательном процессе является особенно актуальной. За последние годы резко ухудшилось состояние здоровья детей первых пяти-семи лет жизни. По статистическим данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских наук физиологически зрелыми рождается не более 14% детей, количество здоровых дошкольников составляет всего лишь около 10% от общего числа.

Причинами резкого снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста являются низкий уровень жизни, неблагоприятная экологическая обстановка, ухудшение состояние здоровья матерей, недостаточная двигательная активность и неполноценное питание детей, недостаточная квалификация педагогов в вопросах здоровьесбережения детей дошкольного возраста и незаинтересованность родителей в вопросах сохранения здоровья детей.     

Управление работой по здоровьесбережению должно строиться в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования; приоритетным направлением детского сада по физическому развитию; подбором современных здоровьесберегаю-щих технологий и методик; координацией деятельности педагогов и специалистов детского сада; укреплением партнёрских отношений с родителями и социумом. 

Чтобы скоординировать работу всех участников образовательного процесса - педагогов, медицинского персонала, администрации детского сада, родителей по снижению заболеваемости воспитанников и формированию основ здорового образа жизни, необходимо оптимизировать систему физкультурно - оздоровительной работы в ДОО за счет внедрения современных здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, разработать методику использования системы работы по формированию у детей здоровьесберегающего поведения в специально созданных и жизнен-ных ситуациях. 

Управление работой по здоровьесбережению предполагает разработку и создание модели методического процесса, которая включает в себя: разработку рабочих программ, методических рекомендаций; повышение квалификации педагогов; разработку и внедрение методической системы ДОО; разработку и создание банка различных форм работы по здоровьесбе-режению, учебно-методических разработок и картотек. 

Необходимым условием в управлении работой по здоровьесбереже-нию в ДОО для повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса является построение методической работы по повышению компетентности педагогов.

Важным фактором совершенствования методической работы в детском саду является материальная обеспеченность, материальная база. Профессиональное совершенствование педагогов невозможно без хорошо оборудованного методического кабинета. Упорядоченность и систематиза-ция материалов методического кабинета или групповых помещений позволяют педагогу готовиться к занятиям, продумывать индивидуальные подходы к воспитанникам, используя для этого раздаточный материал и все то, чего может не быть в домашних условиях. Хорошими помощниками педагогов в самообразовании являются библиотечный фонд, постоянно действующие выставки, методические разработки, брошюры, статьи, книги известных педагогов и методистов, списки литературы для коллективного чтения, рекомендации. 

Необходимым условием для эффективной работы по оптимизации оздоровительной деятельности ДОО является разработка и введение системы мониторинга комплексной оценки уровня знаний детей, профессиональных возможностей педагогов и педагогической просвещенности родителей. 

Мониторинг – специально организованное, целевое наблюдение, постоянный контроль и диагностика состояния на базе существующих источников информации, а также специально организованных исследований и измерений. Мониторинг необходим для улучшения процесса принятия решения, осуществления проектов, программ. 

Без организации системного мониторинга здоровья и физического развития детей невозможно построить работу по организа-ции здоровьесбережения в ДОО. Мониторинг дает возможность выработать модель оздоровительной работы ДОО, разработать модель эффективности данной деятельности, исходя из имеющихся средств детского сада. 

Системный мониторинг даёт возможность выявить отклонения физического состояния и здоровья детей каждой возрастной группы, и на основе полученного результата составить план реализации оздоровительных и реабилитационных мероприятий для каждой возрастной группы воспитанников. 

Дошкольное учреждение является центром пропаганды здорового образа жизни, воспитания культуры семьи, формирования у родителей знаний, умений, навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья как детей, так и взрослых. Поэтому необходимо спроектировать и внедрить в работу по управлению здоровьесбережением в ДОО модель сотрудничества детского сада и семьи, повышается уровень осознанного, бережного отношения к здоровью детей. 

Подготовил: старший воспитатель МБДОУ "Детский сад № 3 "Колобок" г.Медногорска"

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 123 | Добавил: КОЛОБОК333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: