Х
Меню сайта
Категории раздела
Средняя зарплата
Средняя заработная плата педагогов: за 9 месяцев 2020 года- 23 640 рублей Средняя заработная плата руководителя за 9 месяцев 2020 год - 34 449,00 рублей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Ноябрь » 5 » "Система закаливания как фактор укрепления здоровья дошкольного возраста"
12:33
"Система закаливания как фактор укрепления здоровья дошкольного возраста"

     Основы будущей жизни, как известно, закладываются в раннем детстве, и потому укрепление здоровья детей дошкольного возраста является приоритетным направлением.

   Дошкольный возраст - наилучшее время для «запуска» человеческих способностей, когда личность формируется наиболее быстро. От того, как проведёт ребёнок этот отрезок жизни, будет в дальнейшем зависеть многое.

Оздоровление детей надо начинать с мониторинга состояния здоровья каждого ребёнка, учёте и особенностях его организма, индивидуализации профилактических мероприятий, создании определённых условий. Таким образом, в дошкольном учреждении оздоровление - одно из ведущих компонентов деятельности детей.

      Закаливание, как средство совершенствования защитных реакций организма, основывается на тренировке - систематическом повторении воздействия определенных факторов, начиная с кратковременных и слабых их воздействий и постепенно нарастающих по силе и длительности. Лучшими  средствами закаливания являются естественные силы природы: воздух, солнце и вода. 

 Закаливание - прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Оно является важным звеном в системе физического воспитания детей, обеспечивая тренировку защитных сил организма, повышение его устойчивости к воздействию постоянно изменяющихся условий внешней среды. Очень важно, чтобы закаливание проводилось круглый год систематично, постепенно, с учетом индивидуальных особенностей в комплексе:

- Солнечные ванны

- Воздушные ванны

- Босохождение

- Утренняя гимнастика и физкультурные занятия на улице

 - Полоскание горла

  - Сон без маек

- Проветривание помещения и т. д.

Проведение оздоровительных мероприятий детей ДОУ невозможно без участия семьи в этом процессе, так как целый ряд оздоровительных мероприятий необходимо продолжать и в домашних условиях. Участие родителей очень значимо во всей работе дошкольного учреждения. В группах нашего ДОУ оформлены стенды для родителей, регулярно проводятся консультации, родительские собрания, организовываются совместные спортивные праздники. Ведь только благодаря совместной деятельности педагогов и родителей можно добиться наиболее значимых результатов в решении проблемы – снижения заболеваемости детейукреплению их здоровья.

Подготовил: воспитатель Саяпова Фарида Минибаевна

Категория: Наши новости | Просмотров: 115 | Добавил: КОЛОБОК333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: