Х
Меню сайта
Категории раздела
Средняя зарплата
Средняя заработная плата педагогов: за 9 месяцев 2020 года- 23 640 рублей Средняя заработная плата руководителя за 9 месяцев 2020 год - 34 449,00 рублей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Март » 13 » "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность в условиях ДОУ"
17:03
"Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность в условиях ДОУ"

  Дошкольный возраст – самый благоприятный период для развития творческих способностей. Внедряя в образовательный процесс в ДОУ театрализованную деятельность, мы делаем жизнь детей содержательной и интересной, наполняем ее радостью творчества и яркими   впечатлениями.

   Театральное искусство вводит детей в мир прекрасного, развивает сферу чувств, способность поставить себя на место другого, радоваться и тревожиться вместе с ним. Благодаря театру ребёнок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к окружающему миру с помощью чувств.

     В нашем детском саду систематически проводятся театрализованные игры, благодаря которым ребенок открывается, чувствует себя более уверенным, раскрепощенным и открытым. В каждой группе организованы уголки для театральных представлений, спектаклей. В них отводится место для режиссерских игр с пальчиковым и настольным театром.

   В младших группах широко используются перчаточные куклы, которые очень хороши в период адаптации детей. Именно они помогают отвлечь ребенка и погрузить в мир сказочных героев. А настольный театр помогает познакомиться с первыми сказками, научить подражанию и первой театрализации.

    В средних группах мы стараемся наладить различный двигательный режим, то есть насытить жизнь разнообразными подвижными и хороводными играми, танцевальными движениями под музыку. Здесь мы вводим пальчиковый театр, театр марионеток. Пальчиковый театр интересен, прежде всего тем, что играя в него ребенок тренирует мелкую моторику. В старшей и подготовительной группах театрализованная деятельность начинает интенсивно развиваться. Мы позволяем детям принимать участие в изготовлении атрибутов и декораций. Ребята сами продумывают свой образ. Дети инсценируют сказки, ставят спектакли и показывают их в младших группах.

Возможность «спрятаться» за маску, действовать от имени персонажей помогают ребятам преодолеть робость, неуверенность в себе, и сыграть свою роль, почувствовать себя настоящими актерами. Для детей театр – это игра, для родителей – праздник, для педагогов – работа. Эта работа совершается ради того, чтобы театр мог стать игрой и праздником.

Подготовил: воспитатель первой квалификационной категории Абрамова Анастасия Игоревна.

Категория: Наши новости | Просмотров: 117 | Добавил: КОЛОБОК333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: