Х
Меню сайта
Категории раздела
Средняя зарплата
Средняя заработная плата педагогов: за 9 месяцев 2020 года- 23 640 рублей Средняя заработная плата руководителя за 9 месяцев 2020 год - 34 449,00 рублей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Народные праздники в детском саду как форма углубленного взаимодействия воспитанников, родителей и педагогов
07:10
Народные праздники в детском саду как форма углубленного взаимодействия воспитанников, родителей и педагогов

Традиции живы, пока их чтут и берегут...

Жизнь в детском саду должна быть яркой, богатой впечатлениями, как хорошая интересная книга, лучшими страницами которой являются праздники. Большое внимание уделяется организации и проведению народных праздников в ДОУ.

В детском саду №3 «Колобок» одним из главных направлений общего художественно-эстетического воспитания является развитие детей на традициях народной культуры. Народные которые отмечаются в детском саду, создают у детей радостное настроение, вызывают положительный эмоциональный подъем, сформируют праздничную культуру: рассказы о традициях праздника, его организации, гостевом этикете.

Особое внимание уделяется совместному участию педагогов, родителей и детей в творческих мероприятиях. Это помогает объединить семью и наполнить досуг новым содержанием. Подготовка к народным праздникам вызывает у детей интерес к предстоящему торжеству; на основе интереса формируются их моральные и нравственные качества, художественный вкус. Очень значимо в процессе праздника оформление, которое прежде всего должно отвечать содержанию праздника. Распределяются обязанности по оформлению праздника в детском саду между сотрудниками и родителями воспитанников, а также несложные поручения предлагаются и детям: им также важно осознавать и увидеть свою роль в проведении праздничного мероприятия.

В детском саду организовываются праздники и досуги, развлечения, театрализованные представления, праздники фольклорного направления «Масленица», «Пасха», «Жаворонки» и другие. У каждого праздника главные и второстепенные действующие лица, атрибуты, песни, заговоры, игры, хороводы. Народные праздники всегда связаны с игрой. Народные игры как жанр устного народного творчества являются национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей.

Важно отметить, что совместная деятельность взрослых и детей, создают у воспитанников мощную мотивацию к познанию, на котором усвоение достаточно идет легко и непринужденно.

Светлое и радостное общение детей и взрослых — важное условие для развития личности ребенка и возрождения народных традиции, и мы должны сохранить народные праздники для себя и потомков, ведь праздники наших прадедов и дедов — это душа народа.

Подготовил: музыкальный руководитель 1 кв. категории МБДОУ «Детский сад №3 «Колобок» г.Медногорска" Сидорова Ольга Геннадьевна

Категория: Наши новости | Просмотров: 224 | Добавил: КОЛОБОК333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: