Х
Меню сайта
Категории раздела
Средняя зарплата
Средняя заработная плата педагогов: за 9 месяцев 2020 года- 23 640 рублей Средняя заработная плата руководителя за 9 месяцев 2020 год - 34 449,00 рублей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 18 » «Формирование технических умений в рисовании у детей дошкольного возраста»
12:05
«Формирование технических умений в рисовании у детей дошкольного возраста»

 

«Надо начать рисовать с младенческого возраста,

чтобы приучить руку передавать мысли и чувства подобно тому,

как скрипач передает на скрипке то, что чувствует».

Карл Павлович Брюллов.

Занятия изобразительной деятельностью – один из путей воспитания в детях чувства прекрасного, умения замечать красивое в любом явлении, происходящем в жизни, в природе, в человеке и его труде, в произведениях искусства и потребности отразить увиденное в рисунке. В процессе изобразительной деятельности в детском саду закладывается интерес к художественно – творческой деятельности, на основе которого впоследствии будет формироваться художественная культура человека.

Родители считают, что дети слишком малы и неспособны реалистично передавать основные черты предмета, поэтому в рисовании часто присутствует принцип строгого контролирования выполнения работы. В этом случае рисунки получаются одинаковыми, так как в них отсутствует индивидуальный стиль ребенка, а в любом ребенке заложен творческий потенциал в области изобразительного искусства. Избежание «копирования» детских работ становится возможным только в том случае, если взрослый объективно подойдет к их оценке. При оценке творческих рисунков обязательно нужно рассмотреть их, организовав выставку детских работ. При этом стоит отметить те рисунки, в которых развита интересная тема и необычный сюжет. В каждом детском рисунке необходимо видеть возможность и перспективу роста.

Для раскрытия творческого потенциала малышей важно учитывать не только их индивидуальные и возрастные особенности, но и эстетические потребности, на основе которых формируется мотивация к созданию «изобразительного чуда».

Подготовил: воспитатель 1 кв. категории средней группы "Непоседы" МБДОУ «Детский сад № 3 «Колобок» г.Медногорска» Пономарева Галина Александровна.

Категория: Наши новости | Просмотров: 186 | Добавил: КОЛОБОК333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: