Х
Меню сайта
Категории раздела
Средняя зарплата
Средняя заработная плата педагогов: за 9 месяцев 2020 года- 23 640 рублей Средняя заработная плата руководителя за 9 месяцев 2020 год - 34 449,00 рублей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Июнь » 1 » "Формирование социального опыта у детей старшего дошкольного возраста с процессе игр с народной игрушкой"
11:10
"Формирование социального опыта у детей старшего дошкольного возраста с процессе игр с народной игрушкой"

   В настоящее время возрастает приоритет народной культуры как уникальной комплексной системы, уходящей своими корнями к истокам развития человечества и заключающей в себе гуманные идеи единства человека и природы, этническое самосознание, ориентиры для формирования духовных черт характера и социально – культурного опыта.

   Одним из видов народной культуры является народная игрушка, кукла.

Приобщение детей к истокам народной культуры оказывает нормативно-регулятивное воздействие, способствует закреплению ценностных ориентиров, выступает важнейшим средством личностного развития детей. Народная культура позволяет ребенку войти в мир социальных отношений и обогатить его опыт общения с окружающим социумом - сверстниками, родителями, педагогами.

   Однако социально-педагогический потенциал игрушки не реализуется автоматически, игровая деятельность детей, как показывает практика, носит во многом стихийный характер. Формирование социального опыта ребенка зависит не только от оказавшихся в его распоряжении игрушек, но и от того, как взрослые смогут направить игровую деятельность ребенка, усиливая ее воспитательный эффект.

  

Проблема социализации детей посредством народных игрушек хорошо рассмотрена в работах Л.С. Малик и Н.Д. Шоломицкой.

Проанализировав эту проблему, можно сделать вывод, что необходимо создание целенаправленной системной работы по формированию социального опыта старших дошкольников, формирование базовой культуры общения на основе ценностей отечественной культуры.

   Непосредственная эмоциональная отзывчивость детей по мере приобретения опыта общения с народной игрушкой, с куклой, сменяется наблюдательностью, проявляющейся в мотивации своего отношения к игрушке и в желании ввести ее в разнообразные виды деятельности. Хорошо известно, что русская тряпичная кукла почти не востребована в практике дошкольных учреждений. Это сопряжено с тем, что региональные программы для детского сада несовершенны, нуждаются в существенной корректировке.

   Анализ анкетирования родителей показывает, что ценность куклы для развития детей понимают все родители (100%). Но родители некоторых мальчиков (22%) считают, кукла – это игрушка только для девочек. Большая часть родителей (66%) ничего не знают о традиционной тряпичной кукле. И, что огорчает, некоторая часть родителей, считают, что работа по ознакомлению с такими куклами в детском саду не нужна (14%).

Учитывая все это, можно сделать вывод, что наряду с положительными моментами (накапливание первого социального опыта, нравственного поведения, формирование навыков организационного и дисциплинированного поведения, формирование гуманных отношений между детьми и т.д.) имеются и негативные моменты: «разрыв» между теоретическими знаниями и практическими умениями, недостаточное внимание к воспитанию у детей социального опыта посредством русской народной куклы.

   Основной целью деятельности воспитателя в этом отношении является создание целенаправленной системной работы по формированию условий и механизмов, способствующих усвоению детьми старшего дошкольного возраста социального опыта и социальных ролей средствами русской народной игрушки, тряпичной куклы, формирование базовой культуры общения на основе народных традиций Необходимо применять новые методы и технологии, интеграцию образовательных направлений, которые развивают воображение, побуждают детей к экспериментированию, а не просто вынуждают механически выполнять то, что предлагает педагог.

Статью подготовил: воспитатель МБДОУ "Детский сад № 3 "Колобок" г.Медногорска" первой квалификационной категории Родионова Ангелина Александровна.

Категория: Наши новости | Просмотров: 107 | Добавил: КОЛОБОК333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: