Х
Меню сайта
Категории раздела
Средняя зарплата
Средняя заработная плата педагогов: за 9 месяцев 2020 года- 23 640 рублей Средняя заработная плата руководителя за 9 месяцев 2020 год - 34 449,00 рублей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Май » 21 » "Формирование эмоциональной сферы средствами русского музыкально-игрового фольклора детей дошкольного возраста"
06:54
"Формирование эмоциональной сферы средствами русского музыкально-игрового фольклора детей дошкольного возраста"

В системе дошкольного воспитания большое место занимает музыкальная игра. Она формирует черты личности ребёнка, влияет на его поведение, воспитывает в малыше чувство дружбы, коллективизма, развивает его умственные и творческие способности. Игра приносит ребёнку радость и является неотъемлемой частью его деятельности.

         В репертуаре музыкальных игр большое место занимают народные игры, игры фольклорного характера, игры под русскую народную музыку. Знакомя ребёнка с самого раннего возраста с русским фольклором, с русской музыкой, мы даём ему представление о своём народе, его истории.

          Народные игры образны. Они развивают у ребёнка ловкость, осторожность. Элемент состязания, заключённый в игре, привлекает ребёнка, создаёт определённый эмоциональный настрой. Народные мелодии хороши своей простой, доступной формой. Напевные, легко запоминающиеся мотивы способствуют развитию у детей музыкальной памяти и слуха, воспитывают любовь к русской музыке.

          Самая простая народная мелодия с хорошей гармонизацией, в хорошей музыкальной обработке становится ярче, выразительнее и воспринимается детьми с большим чувством, приучая их к правильному звучанию, воспитывая правильный вкус.

          Игры фольклорного характера строятся на устном народном творчестве. Это хороводные игры, игры, в которые входят присказки, приговорки, припевки, считалки, конечно же сказки. Помимо популярных игр, таких, как «Плетень», «Каравай», «Патока с имбирём», «Калина», и многих других, можно пользоваться играми на музыку композиторов, написанную в народных традициях. В музыкальных играх можно использовать считалки, припевки, приговорки.

         Сказка – лучший образец народного творчества. В игре она просто незаменима. Драматизируя сказку, ребёнок связывает слово с действием. Эта форма игры является, более развёрнутой и методика её подачи более сложной.

            Игра – драматизация помогает детям полнее воспринять художественное произведение, развивает у них наблюдательность, воображение, воспитывает вкус к слову, к музыке, любовь к родной природе. Способствует более глубокому пониманию детьми художественного образа, а отсюда и искренности в игре.

            Как же добиться, чтобы в игре ребёнка не было фальши, чтобы он поверил в то, что происходит, и в то, что он делает сам в процессе игры?

Например, в работе над русской народной сказкой «Теремок». Детей надо было заинтересовать, выяснить взаимосвязь между действующими лицами, раскрыть характерные черты каждого героя, положительное и отрицательное отношение к ним, заставить ребёнка понять своего героя: чувствовать себя, когда нужно, смелым, храбрым, хитрым, трусливым, добрым, злым, а также верить в свойства других действующих лиц.

           Нужно охарактеризовать каждого героя. Так, мышка - норушка была представлена детям в образе заботливой, гостеприимной хозяйки, пользовавшейся большим авторитетом среди обитателей теремка. В образе зайца сочетались противоречивые свойства: наряду с напускной бравадой и задором в нём чувствовались лень и трусливость. Отрицательные черты его характера дети понимали, но воспринимали их с юмором и поэтому относились к зайцу снисходительно. Были также охарактеризованы и другие действующие лица.

           Для более эмоционального восприятия, нужно образно и красочно описать обстановку, в которой происходило действие. Говорить о красоте природы, о пении птиц, сочетании красок. Показать детям иллюстрации к русским народным сказкам, отдельные места подкрепить музыкой, связать всё с предстоящей игрой.

           Сила и значение игр, построенных на фольклорном материале, в воспитании детей велика. Народные игры, народная русская музыка должны входить в жизнь детей не от случая к случаю, а быть постоянным явлением в работе детского сада.

Подготовил: музыкальный руководитель 1 квалификационной категории МБДОУ "Детский сад № 3 "Колобок" г.МЕдногорска" Сидорова Ольга Геннадьевна

Категория: Наши новости | Просмотров: 107 | Добавил: КОЛОБОК333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: