Х
Меню сайта
Категории раздела
Средняя зарплата
Средняя заработная плата педагогов: за 9 месяцев 2020 года- 23 640 рублей Средняя заработная плата руководителя за 9 месяцев 2020 год - 34 449,00 рублей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Март » 6 » «Безопасность детей на водных объектах»
07:57
«Безопасность детей на водных объектах»

Одним из основных приоритетов работы МБДОУ «Детский сад  № 3 «Колобок» г.Медногорска» является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.

С наступлением весенних дней хочется организовать семейную прогулку к водоему, подышать свежим воздухом. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе местные речки. Ежегодно в весенний период на водных объектах гибнут десятки человек, в их числе дети. Часто причиной гибели несовершеннолетних  становится несоблюдение правил безопасности на водных объектах. Весенний лед становится непрочным. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя продолжает сохранять достаточную толщину.

В рамках профилактической работы по предупреждению гибели детей на водоемах в весенний период 2019-2020г. педагогическим коллективом детского сада «Колобок» проводились различные тематические мероприятия с воспитанниками и родительской общественностью.

Ребята внимательно слушали рассказы педагогов и отвечали на вопросы по темам: «Осторожно, тонкий лед», «Какую опасность таит вода?», «Весенний паводок! Будьте осторожны!», «Правила поведения на льду», «Тонкий лед на водоемах», «Внимание! Опасный лед!».

С большим интересом дети рассматривали сюжетные иллюстрации по безопасности на льду во время паводка, где наглядно показано, как правильно вести себя в опасных для жизни  ребенка ситуациях.

Педагоги вместе с детьми играли в подвижные игры «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеёк», «Ледовая переправа», «Мы – спасатели!», «Служба спасения»»; решали игровые и проблемные ситуации «Придем на помощь в беде», «Опасный водоем»; отрабатывали приёмы оказания помощи пострадавшим в обучающих играх «Юный спасатель»,  «Лед опасен»; проводили опытно-экспериментальную деятельность с водой и предметами: «Как из снега получить воду», «Такая разная вода», «Откуда появился лед», «Таяние снега», «Снег и лед - вода, изменившая свое состояние под воздействием температуры», «Тонет - плавает», «Зависимость состояния воды от температуры», «Свойства воды»; играли в дидактические игры: «Правила поведения на льду», «Как пользоваться этим предметом?», «Окажи помощь», «Будь осторожен»; читали произведение Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»; просматривали мультипликационные фильмы «Смешарики. Азбука безопасности. На тонком льду», «Верните Рекса. Безопасность на тонком льду», а также познавательный видеоролик «Правила безопасности на водоемах. МЧС предупреждает».

         Для родителей воспитанников МБДОУ педагогическим коллективом был изготовлен плакат на тему: «Безопасное поведение детей на льду»,  оформлены и распространены памятки и буклеты «Осторожно, тонкий лед!»«Безопасность детей в весенний  период тонкого льда на водоемах», проведены консультации: «Правила поведения весной на водных объектах», «Меры предосторожности во время паводка», а также проведен инструктаж на тему: «Соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах  в зимний и весенний период».

             Весь педагогический коллектив детского сада № 3 «Колобок» искренне надеется, что полученная информация поможет воспитанникам и их родителям избежать несчастных случаев.

Подготовил: старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3 «Колобок» г.Медногорска» Курсакова Е.А.

 

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 253 | Добавил: КОЛОБОК333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: